Стратегические инициативы Президента РФ
  • Фамилия
    Имя
    Отчество
    Электронная почта
    Страна, регион, район Тверской области
    Адрес (почтовый)
    Телефон
    Вопрос/Обращение
    Загрузить файл:
     
    Я согласен на обработку моих персональных данных 
    при подготовке ответа



     
Написать письмо
Туристический портал Тверской области
Государственные услуги

Версия для слабовидящих
Контакты
Версия для печати
Диалог на заданную тему: Относятся ли ТСЖ к перечню юридических лиц – некоммерческих организаций, для которых плата за технологическое присоединение к электрическим сетям не должна превышать 550 рублей?

Диалог на заданную тему: Относятся ли ТСЖ к перечню юридических лиц – некоммерческих организаций, для которых плата за технологическое присоединение к электрическим сетям не должна превышать 550 рублей?

Ответ:

На вопрос отвечают специалисты Тверской областной правозащитной общественной организации «Качество жизни» (34­12­85, 34­95­72)

Порядок расчета платы за технологическое присоединение к электрическим сетям для физических и юридических лиц осуществляется в соответствии с п. 14 Методических указаний по определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям, утвержденных приказом ФСТ России от 23.10.2007 г. № 277­э/7. Если заявителем на технологическое присоединение выступает юридическое лицо – некоммерческая организация для поставки электроэнергии гражданам – членам этой организации, рассчитывающимся по общему счетчику на вводе, плата заявителя сетевой организации не должна превышать 550 рублей, умноженных на количество членов (абонентов) этой организации, при условии присоединения каждым членом этой организации не более 15 кВт. При этом п. 14 Методических указаний содержит исчерпывающий перечень юридических лиц – некоммерческих организаций, на которых распространяется вышеуказанная плата. В связи с тем, что ТСЖ, жилищно­строительные кооперативы, исполнители коммунальных услуг, а также владельцы офисных помещений в многоэтажных многоквартирных домах независимо от формы управления жилым многоквартирным домом не входят в данный перечень, действие вышеуказанного пункта Методических указаний на них не распространяется. Кроме того, владельцы квартир в многоэтажных многоквартирных домах не являются собственниками всего жилого дома, и при его сдаче в эксплуатацию осуществляется плата за технологическое присоединение не отдельных квартир, а всего многоквартирного жилого дома в установленном порядке.

Поэтому расчет размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям для ТСЖ производится в соответствии с разделом III Методических указаний по ставке платы, утвержденной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов. В зависимости от уровня напряжения и запрашиваемой мощности, путем заключения договора на технологическое присоединение сетевой организации с юридическим лицом – исполнителем коммунальных услуг в многоквартирном жилом доме.