Стратегические инициативы Президента РФ
  • Фамилия
    Имя
    Отчество
    Электронная почта
    Страна, регион, район Тверской области
    Адрес (почтовый)
    Телефон
    Вопрос/Обращение
    Загрузить файл:
     
    Я согласен на обработку моих персональных данных 
    при подготовке ответа



     
Написать письмо
Туристический портал Тверской области
Государственные услуги

Версия для слабовидящих
Контакты
Версия для печати
Диалог на заданную тему: В нашем ТСЖ недавно сменился председатель, и необходимо провести голосование по ряду важных вопросов

В нашем ТСЖ недавно сменился председатель, и необходимо провести голосование по ряду важных вопросов

Вопрос: В нашем ТСЖ недавно сменился председатель, и необходимо провести голосование по ряду важных вопросов. Но бюллетени для голосования получили не все собственники. Как объяснил новый председатель, они не являются членами ТСЖ, так как отсутствуют их заявления, соответственно не могут участвовать в голосовании. Однако большинство жителей утверждают, что уже писали заявление о вступлении. Но новый председатель бюллетени не выдал, сославшись на то, что реестр составлен, и он не намерен его переделывать, пока не пройдет голосование. Кто прав в этой ситуации?


Ситуацию прокомментировал начальник Главного управления «Государственная жилищная инспекция» Тверской области Т.С. Атаева:

– Желание жителей оценить правомерность действий председателя ТСЖ очень похвально. Оно свидетельствует о том, что активность собственников растет. Они уже не желают слепо доверять тому, что им говорят, а хотят разобраться в происходящем в их доме.

А теперь посмотрим, как затронутая тема трактуется Жилищным кодексом Российской Федерации (далее – ЖК РФ). Статьей 145 ЖК РФ установлен перечень вопросов, относящихся к компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья, который является открытым.

Статьей 44 ЖК РФ установлен перечень вопросов, относящихся к компетенции общего собрания собственников помещений многоквартирного дома. Данные вопросы отнесены к полномочиям общего собрания собственников вне зависимости от способа управления многоквартирным домом и не могут быть рассмотрены на общем собрании членов товарищества собственников жилья.

Поэтому изначально необходимо определить: к компетенции какого собрания относятся вопросы, вынесенные на повестку дня общего собрания.

В случае если данные вопросы отнесены только к полномочиям членов ТСЖ, собственники жилых помещений в многоквартирном доме, не являющиеся членами товарищества, не вправе принимать участие в голосовании.

Согласно статье 143 ЖК РФ, членство в ТСЖ возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в ТСЖ.

Так как большинство жителей утверждают, что ими поданы заявления о вступлении в члены товарищества, целесообразно предъявить председателю правления ТСЖ копию такого заявления с отметкой о его вручении в правление или непосредственно председателю правления.

При отсутствии документов, подтверждающих факт подачи заявления о вступлении в члены товарищества собственников жилья, действия председателя нельзя признать незаконными.

Вместе с тем из обращения следует, что председателем правления ТСЖ в адрес собственников направлены бюллетени для голосования. Голосование по бюллетеням является заочной формой общего собрания собственников (членов ТСЖ) многоквартирного дома.

В свою очередь, согласно части 3 статьи 45 ЖК РФ, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно части 1 статьи 47 ЖК РФ, если при проведении очного общего собрания собственников не было кворума, в дальнейшем решения могут быть приняты путем проведения заочного голосования.

В описанной жителями ситуации необходимо узнать, проводилось ли предварительно общее собрание путем совместного присутствия (очное голосование). Проведение заочного голосования без проведения предварительно голосования путем совместного присутствия является нарушением жилищного законодательства.

Тверская жизнь
01.11.2013